Natation course

Résultats

  Les records du club  

 

Championnat départemental 13 et Challenge de Manosque-25m

Ce dernier week-end de novembre, 33 nageurs Juniors et plus du groupe de Lionel ont participé au Championnat Départemental des Bouches-du-Rhône, dernière compétition préparatoire aux Championnats Régionaux 50 m programmés du 20 au 22 décembre à Saint-Raphaël. 

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS 

Pendant ce temps, une délégation de 38 nageurs des groupes Avenir et Jeune de Théo et Hugo participait au Challenge de Manosque. De très bons résultats d'ensemble, avec de nombreux podiums individuels et par équipes!

Cliquez sur l'article pour obtenir les détails!

Panathlon 2020

Le Pays d'Aix Natation organise les 16 & 17 novembre 2019 le Panathlon Avenirs & Jeunes, qui en sera à sa 4eme édition. 
Vous pouvez trouver toutes les informations nécessaires sur
la page dédiée.

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS  6 nouveaux records 12 ans du club (dont une Meilleure Performance Régionale et 2 Meilleures Performances Départementales ) établis par notre génération 2007 ! (Manuela RIPOLL et Mathieu DUFRAIGNE).

Dans le détail, Manuela rajeunit la meilleure performance régionale PACA 12 ans du 50 pap (31"05) et son propre record 12ans du club du 100 NL (1"03'64). Mathieu amélore ses propres records 12 ans du club des 100 brasse (1"20'50) et 200 4 nages (2"34'68).Il raccourcit aussi celui du 100 pap (1"10'51) anciennement détenu par Nicolas JOUVE depuis 2015 et s'approprie la meilleure performance départementale Bucco-rhodanienne 12 ans du 50 brasse (35"69).

RESULTATS GLOBAUX

 

INTERCLUBS- 25M - ISTRES ET FOS-SUR-MER

Les Championnats de France Interclubs toutes catégories (25m) se déroulent le weekend des 9 et 10 novembre. La section Natation Course du PAN est fortement mobilisée avec 7 équipes engagées (70 nageurs de tout âge) réparties sur 3 poules. 
L'équipe 1 fille qui nage samedi en poule A se voit confrontée au gratin de la natation française avec, entre autres, la présence dans les bassins d'Istres de Charlotte Bonnet, Anna Santamans, Mélanie Hénique ou encore Jerémy Stravius et Florent Manaudou...

L'équipe 2 filles et les équipes 1 et 2 garçons nagent dimanche à Istres en poule B, pendant que 3 autres (très) jeunes équipes sont engagées à Fos-sur-Mer en poule C.

Vous pouvez suivre les performances de nos nageurs engagés en poules régionales sur les différents LIVE dédiés :  LIVE FFN Poule A , LIVE FFN Poule B

Très bons résultats de nos 7 équipes!
En poule A, les filles finissent à la sixième place avec une progression de plus de mille points (13 921 points) par rapport à la saison précédente.L'équipe 1 garçons remporte haut la main la poule B avec un total de 14 297 points, total qui lui aurait permis d'occuper la 9éme place de la poule A ! 
Ces 2 équipes nageront en poule A régionale la saison prochaine (à confirmer avec la publication
 des résultats définitifs).

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB  (Manuela RIPOLL, Camille JULIEN, Alexis AZAM , Mathieu DUFRAIGNE,Jeremy PAGNIER et Nicolas JOUVE)

Cliquez sur l'article pour obtenir tous les détails!

 

Championnats de France Eté Espoir et Relève-50m-Caen et Béthune

Dernières compétitions de la saison, les Championnats de France été (50 m) se déroulent du samedi 20 au mardi 23 juillet pour les "Espoirs"(Juniors 1&2) à Caen, et jusqu'à mercredi 24 juillet pour les "Relèves"(Juniors 3&4 et Séniors) à Béthune. Le PAN est qualitativement et quantitativement bien représenté sur ces 2 compétitions, avec pour objectif affiché une forte présence de nos nageurs en finale !

Chez les Juniors 1&2, sont qualifiés en individuels, Alexis AZAM (2004), Marion METAILLER (2004) et Nicolas JOUVE (2003). Antoine FAMECHON (2003) et Tom SEMPERE (2003) participeront aux 3 relais sur lesquels le PAN est engagé (4x100 et 4x200 NL et 4x100 4N). Ce groupe de nageurs très ambitieux est encadré par Théo.

RESULTATS DES AIXOIS ESPOIRS

 

3 nageurs Séniors sont qualifiés au Championnat de France Relève: Léa DESJARDINS (2001), Clément SECCHI (2000) et Antoine ROY (2000) sous la coupe de Lionel.

RESULTATS DES AIXOIS RELEVE

# FLASH CAEN J1 Alexis 4éme de la finale C du 50 brasse (31"69 record du club 15-16 ans) !

# FLASH BETHUNE J1  Clément SECCHI Vice-Champion de France Relève du 100 dos et 5 eme du 50 pap (55"76 et 24"48 records du club 19 ans et plus) !

# FLASH CAEN et BETHUNE J2  Nicolas 4éme du 100 Dos (59"90), Clément 4éme du 100 Pap et du 50 Dos (53"74 et 26"11 records du club 19 ans et plus) !

# FLASH CAEN et BETHUNE J3  Nicolas 8éme du 50 Dos (28"27), Clément 8éme du 200 Dos (2'03"33 record du club 19 ans et plus) !

# FLASH CAEN J4  Nicolas JOUVE Médaille de bronze du 200 Dos (2'10"01 en série, 2'11"55 en finale)!

# FLASH BETHUNE J5   Clément Vainqueur finale C du 100 NL (51"27 record du club 19 ans et + ) !

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

 

Cliquez sur l'article pour obtenir tous les détails!

PHOTOTHEQUE