Infos Sportives
Vendredi, 16 juillet, 2021

Cette saison bien particulière se clôture par les championnats de France d'été Juniors et Séniors qui se déroulent à Dunkerque du samedi 17 au jeudi 22 juillet 2021.
Le Pays d'Aix Natation est très bien représenté avec 9 nageurs qualifiés.

 

PROGRAMME DES NAGEURS AIXOIS

# FLASH DUNKERQUE J1R1 LAURA en finale A , TOM en B

Au programme du jour, 100 papillon pour les garçons, 100 brasse et 400 nage libre pour les filles..

Laura GOURGEON (2006) nage le 400 NL en 4'34"22, 28éme temps des séries mais 4éme temps des Juniors 1-2. Elle se qualifie en finale A de sa catégorie.
Tess POIRAT (2005) prend la 43éme place du 100 brasse (1'17"04) et Antoine FAMECHON (2003) la 53éme du 100 papillon (57"68). Tom SEMPERE (2003), 45éme des séries en 57"08 se qualifie pour la finale B juniors 3-4 du 100 papillon.

# FLASH DUNKERQUE J1R2 LAURA SUR LE PODIUM !    

Laura réalise sa meilleure performance personnelle (4'31"52) sur 400 NL et prend la médaille de bronze Junior 1-2 !
Tom améliore son temps du matin (56'97) et se classe 7éme de la finale B 

# FLASH DUNKERQUE J2R1 LAURA en finale A du 1500 NL

Au programme du jour, 100 nage libre pour les garçons, 100 dos, 50 papillon et 1500 nage libre pour les filles..
Mattéo CARUSO (2003) et Tom SEMPERE (2003) prennent respectivement les 55éme (53"05) et 99éme(54"90, meilleure performance personnelle) place des séries du 100 NL.
Manuela RIPOLL (2007) se classe 84éme (30"68) du 50 papillon et Julie MIRACOLO (2005) 68éme du 100 dos (1'10"68).
Avec le chrono de 17'50"81, Laura GOURGEON (2006) prend la 4éme place de sa catégorie , et se qualifie pour la finale A juniors1-2 du 1500 NL(programmée lundi après-midi)

# FLASH DUNKERQUE J3 LAURA vice-championne de France du 1500 NL!

Au programme du jour, 200 papillon et 200 nage libre pour les filles, la finale du 1500 de Laura et une équipe mixte junior engagée au 4x100 4 nages..

Manuela RIPOLL (2007) et Marion METAILLER (2004) se classent respectivement 53éme (2'34"74) et 30éme (2'25"70) du 200 papillon et se qualifient pour la finale B de leur catégorie.
Laura GOURGEON (2006) nage le 200 NL en 2'10"75, 47éme temps des séries . Elle se qualifie en finale B de sa catégorie.

Laura réalise 17'28"93 sur 1500 NL et prend la deuxième place de la finale A  (vice-championne de France Junior 1-2)!  Avec ce chrono, Laura devrait être qualifiée sur la spécialité aux prochains Championnats de France élite  

 

# FLASH DUNKERQUE J4R1 LAURA en finale A, MANUELA et TESS en finale B, Record du club et finale B pour MATTEO

Au programme du jour, 100 papillon, 50 brasse ,200 4 nages et séries du 800 NL pour les filles, 50 NL pour les garçons et une équipe filles juniors engagée au 4x100 nage libre..
Marion METAILLER (2004) et Manuela RIPOLL (2007) se classent respectivement 50éme (1'07"06) et 51éme (1'07"26, MPP) du 100 papillon. Manuela se qualifie pour la finale B de sa catégorie.
Mattéo CARUSO (2003) nage 24"20 sur 50 NL, nouveau record 18 ans du club, et se qualifie pour la finale B Junior 3-4.
Tess POIRAT (2005) prend la 50éme place du 50 brasse (36"13) et la 53éme du 200 4 nages (2'31"83). Elle se qualifie pour la finale B de sa catégorie. 
Avec le chrono de 9'16"30, Laura GOURGEON (2006) prend la 2éme place de sa catégorie , et se qualifie pour la finale A juniors1-2 du 800 NL (programmée mercredi après-midi)

# FLASH DUNKERQUE J4R2 Records du club pour MATTEO et TESS

Très belles performances de nos finalistes : Tess remporte sa finale B et améliore les records 15 et 16 ans du club du 200 4 nages (2'27"36)!
Mattéo, 6éme de la finale B du 50 NL, améliore son temps record du matin (24"08). Manuela finit 7éme de la finale B du 100 papillon (1'07"70)

# FLASH DUNKERQUE J5R1 LAURA en finales A et B, JULIE et  ANTOINE en finale B

Au programme du jour, 200 brasse ,50 dos et 100 NL pour les filles, 200 papillon pour les garçons, la finale A de Laura sur 800 NL et une équipe filles juniors engagée au 4x100 4 nages..
Tess POIRAT (2005) prend la 52éme place des séries du 200 brasse (2'49"74) et Inès MAHMOUDI (2007) la 81éme du 100 NL en améliorant sa meilleure performance personnelle de plus d'une seconde (1'01"52). Julie MIRACOLO (2005) et Laura GOURGEON (2006) se qualifient pour la finale B respectivement du 50 dos (31"74) et 100 NL (1'00"78). 

Tom SEMPERE (2003) se positionne à la 49éme place des séries du 200 papillon (2'15"25) alors qu' Antoine FAMECHON (2003), 32éme des mêmes séries en 2'11"76 se qualifie pour la finale B juniors 3-4 .

# FLASH DUNKERQUE J5 LAURA vice-championne de France du 800 NL!  
Troisième podium Junior 14-15 ans pour Laura sur les épreuves d'endurance avec la médaille d'argent sur le 800 NL (9'08"73)! Elle prend ensuite la 3éme place de la finale B du 100 NL (1'00"19) alors que Julie prend la 8éme de la finale B du 50 dos (31"91).Antoine, 6éme de sa finale B du 200 papillon se rapproche fortement de son chrono record du club (2'09"78)..

# FLASH DUNKERQUE J6R1 JULIE, INES, TOM et MATTEO en finale B

Au programme de cette dernière journée, 200 dos et 50 NL pour les filles, 50 papillon pour les garçons, et une équipe junior mixte engagée au 4x100 nage libre..
Julie MIRACOLO (2005) nage 2'32"48 sur 200 dos et se qualifie pour la finale B.Laura GOURGEON (2006) se positionne à la 73éme place des séries en 28"41 alors qu'Inès MAHMOUDI (2007), la première fois sous les 28 secondes (51éme en 27"99) nagera la finale B junior 1-2! Mattéo CARUSO (2003) et Tom SEMPERE (2003) réalisent respectivement 25"60 (32éme) et 25"72 (37éme) au 50 papillon. Ils nageront la finale B Junior 3-4.

# FLASH DUNKERQUE J6 Epilogue... Record du club pour INES, MPP pour MATTEO

27"74 sur 50 NL, c'est le nouveau record 14 ans du club (détenu depuis 2015 par Léa Desjardins) établi par Inés (3éme de la finale B 14-15 ans)!
Mattéo, 2éme de la finale B du 50 papillon, améliore sa meilleure performance personnelle (25"25). Tom ,7éme de cette même finale nage en 25"95.

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

Compétition

Liste des compétitions à venir
Vendredi, 16 juillet, 2021

Championnats de France Open d'Eté-50m-Dunkerque

En savoir plus
Mercredi, 7 juillet, 2021

Meeting d'été Avenirs Jeunes-25m-Le Puy Sainte Réparade

En savoir plus
Mercredi, 30 juin, 2021

Championnats Régionaux Open d'été-50m-Cannes

En savoir plus
Jeudi, 24 juin, 2021

Meeting de reprise-50m-Fos-sur-Mer

En savoir plus
Samedi, 19 juin, 2021

Championnats Régionaux Jeunes-50m-Avignon

En savoir plus
Samedi, 19 juin, 2021

Meeting National Open 06-50m-Antibes

En savoir plus

Natation Course Aix-en-Provence

BIENVENUE SUR NOTRE SITE INTERNET

La section course du Pays d'Aix Natation est heureuse de vous accueillir sur son site internet.
Vous y trouverez toutes les informations dont vous avez besoin : actualités du club, calendrier et résultats des compétitions, horaires d'entrainement et informations diverses sur la vie du club...
Si vous avez des suggestions, des questions, n'hésitez pas à nous contacter.
Notre page facebook est toujours active, n'hésitez pas à nous rejoindre : Pays d'Aix Natation NC.

Bonne navigation !

PHOTOTHEQUE