Natation course

Centre d'Accession et de Formation

Championnats de France Open d'Eté-50m-Dunkerque

Cette saison bien particulière se clôture par les championnats de France d'été Juniors et Séniors qui se déroulent à Dunkerque du samedi 17 au jeudi 22 juillet 2021.
Le Pays d'Aix Natation est très bien représenté avec 9 nageurs qualifiés.

 

PROGRAMME DES NAGEURS AIXOIS

# FLASH DUNKERQUE J1R1 LAURA en finale A , TOM en B

Au programme du jour, 100 papillon pour les garçons, 100 brasse et 400 nage libre pour les filles..

Laura GOURGEON (2006) nage le 400 NL en 4'34"22, 28éme temps des séries mais 4éme temps des Juniors 1-2. Elle se qualifie en finale A de sa catégorie.
Tess POIRAT (2005) prend la 43éme place du 100 brasse (1'17"04) et Antoine FAMECHON (2003) la 53éme du 100 papillon (57"68). Tom SEMPERE (2003), 45éme des séries en 57"08 se qualifie pour la finale B juniors 3-4 du 100 papillon.

# FLASH DUNKERQUE J1R2 LAURA SUR LE PODIUM !    

Laura réalise sa meilleure performance personnelle (4'31"52) sur 400 NL et prend la médaille de bronze Junior 1-2 !
Tom améliore son temps du matin (56'97) et se classe 7éme de la finale B 

# FLASH DUNKERQUE J2R1 LAURA en finale A du 1500 NL

Au programme du jour, 100 nage libre pour les garçons, 100 dos, 50 papillon et 1500 nage libre pour les filles..
Mattéo CARUSO (2003) et Tom SEMPERE (2003) prennent respectivement les 55éme (53"05) et 99éme(54"90, meilleure performance personnelle) place des séries du 100 NL.
Manuela RIPOLL (2007) se classe 84éme (30"68) du 50 papillon et Julie MIRACOLO (2005) 68éme du 100 dos (1'10"68).
Avec le chrono de 17'50"81, Laura GOURGEON (2006) prend la 4éme place de sa catégorie , et se qualifie pour la finale A juniors1-2 du 1500 NL(programmée lundi après-midi)

# FLASH DUNKERQUE J3 LAURA vice-championne de France du 1500 NL!

Au programme du jour, 200 papillon et 200 nage libre pour les filles, la finale du 1500 de Laura et une équipe mixte junior engagée au 4x100 4 nages..

Manuela RIPOLL (2007) et Marion METAILLER (2004) se classent respectivement 53éme (2'34"74) et 30éme (2'25"70) du 200 papillon et se qualifient pour la finale B de leur catégorie.
Laura GOURGEON (2006) nage le 200 NL en 2'10"75, 47éme temps des séries . Elle se qualifie en finale B de sa catégorie.

Laura réalise 17'28"93 sur 1500 NL et prend la deuxième place de la finale A  (vice-championne de France Junior 1-2)!  Avec ce chrono, Laura devrait être qualifiée sur la spécialité aux prochains Championnats de France élite  

 

# FLASH DUNKERQUE J4R1 LAURA en finale A, MANUELA et TESS en finale B, Record du club et finale B pour MATTEO

Au programme du jour, 100 papillon, 50 brasse ,200 4 nages et séries du 800 NL pour les filles, 50 NL pour les garçons et une équipe filles juniors engagée au 4x100 nage libre..
Marion METAILLER (2004) et Manuela RIPOLL (2007) se classent respectivement 50éme (1'07"06) et 51éme (1'07"26, MPP) du 100 papillon. Manuela se qualifie pour la finale B de sa catégorie.
Mattéo CARUSO (2003) nage 24"20 sur 50 NL, nouveau record 18 ans du club, et se qualifie pour la finale B Junior 3-4.
Tess POIRAT (2005) prend la 50éme place du 50 brasse (36"13) et la 53éme du 200 4 nages (2'31"83). Elle se qualifie pour la finale B de sa catégorie. 
Avec le chrono de 9'16"30, Laura GOURGEON (2006) prend la 2éme place de sa catégorie , et se qualifie pour la finale A juniors1-2 du 800 NL (programmée mercredi après-midi)

# FLASH DUNKERQUE J4R2 Records du club pour MATTEO et TESS

Très belles performances de nos finalistes : Tess remporte sa finale B et améliore les records 15 et 16 ans du club du 200 4 nages (2'27"36)!
Mattéo, 6éme de la finale B du 50 NL, améliore son temps record du matin (24"08). Manuela finit 7éme de la finale B du 100 papillon (1'07"70)

# FLASH DUNKERQUE J5R1 LAURA en finales A et B, JULIE et  ANTOINE en finale B

Au programme du jour, 200 brasse ,50 dos et 100 NL pour les filles, 200 papillon pour les garçons, la finale A de Laura sur 800 NL et une équipe filles juniors engagée au 4x100 4 nages..
Tess POIRAT (2005) prend la 52éme place des séries du 200 brasse (2'49"74) et Inès MAHMOUDI (2007) la 81éme du 100 NL en améliorant sa meilleure performance personnelle de plus d'une seconde (1'01"52). Julie MIRACOLO (2005) et Laura GOURGEON (2006) se qualifient pour la finale B respectivement du 50 dos (31"74) et 100 NL (1'00"78). 

Tom SEMPERE (2003) se positionne à la 49éme place des séries du 200 papillon (2'15"25) alors qu' Antoine FAMECHON (2003), 32éme des mêmes séries en 2'11"76 se qualifie pour la finale B juniors 3-4 .

# FLASH DUNKERQUE J5 LAURA vice-championne de France du 800 NL!  
Troisième podium Junior 14-15 ans pour Laura sur les épreuves d'endurance avec la médaille d'argent sur le 800 NL (9'08"73)! Elle prend ensuite la 3éme place de la finale B du 100 NL (1'00"19) alors que Julie prend la 8éme de la finale B du 50 dos (31"91).Antoine, 6éme de sa finale B du 200 papillon se rapproche fortement de son chrono record du club (2'09"78)..

# FLASH DUNKERQUE J6R1 JULIE, INES, TOM et MATTEO en finale B

Au programme de cette dernière journée, 200 dos et 50 NL pour les filles, 50 papillon pour les garçons, et une équipe junior mixte engagée au 4x100 nage libre..
Julie MIRACOLO (2005) nage 2'32"48 sur 200 dos et se qualifie pour la finale B.Laura GOURGEON (2006) se positionne à la 73éme place des séries en 28"41 alors qu'Inès MAHMOUDI (2007), la première fois sous les 28 secondes (51éme en 27"99) nagera la finale B junior 1-2! Mattéo CARUSO (2003) et Tom SEMPERE (2003) réalisent respectivement 25"60 (32éme) et 25"72 (37éme) au 50 papillon. Ils nageront la finale B Junior 3-4.

# FLASH DUNKERQUE J6 Epilogue... Record du club pour INES, MPP pour MATTEO

27"74 sur 50 NL, c'est le nouveau record 14 ans du club (détenu depuis 2015 par Léa Desjardins) établi par Inés (3éme de la finale B 14-15 ans)!
Mattéo, 2éme de la finale B du 50 papillon, améliore sa meilleure performance personnelle (25"25). Tom ,7éme de cette même finale nage en 25"95.

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

Championnats Régionaux Open d'été-50m-Cannes

Le centre aquatique Grand bleu (50m extérieur) de Cannes accueille les championnats régionaux PACA d'été du vendredi 2 au dimanche 4 juillet 2021.
20 nageurs juniors encadrés par Lionel participent à ce championnat, qui offre la dernière possibilité pour se qualifier aux Championnats de France Open d'été de Dunkerque (17 au 22 juillet)

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS 

De bonnes performances d'ensemble pour cette dernière compétition préparatoire aux joutes estivales, dans un bassin extérieur soumis aux aléas climatiques. 
Laura GOURGEON (2006) améliore la meilleure performance départementale 15 ans du 200 NL (2'08"69)
Tess POIRAT (2005) et Mattéo CARUSO (2003) ajoutent respectivement le 200 4 nages (2'29"64) et le 100 NL (52"94) à leur programme Dunkerquois. Mattéo en profite pour améliorer son record 18 ans du club de la spécialité.

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

Championnats Régionaux Jeunes-50m-Avignon

27 nageurs Aixois de la catégorie Jeune , encadrés par Théo, participent samedi 19 et dimanche 20 juin aux Championnats régionaux de leur catégorie au stade nautique (50m) d'Avignon.

Vous pouvez suivre les performances des nageurs sur le LIVE FFN de la compétition

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS

FLASH INFO J1R1#   
Mathieu DUFRAIGNE (2007) Champion régional PACA du 1500 NL. Il nage la distance en 16'58"17, nouveau record 14 et 15 ans du club.

FLASH INFO J1R2# 
Deux titres de plus pour Mathieu sur 100 NL (57"31) et 100 Papillon (1"01'06, nouvelle meilleure performance 14 ans du club et des Bouches du Rhône )!
Belles performances de Maxence RODIER (2007) qui remporte la médaille d'argent du 400 4N (5"39'50), et de Sauveur CRISTOFINI (2009) qui réalise 2 temps de qualification aux championnats de France Jeune(31'"34 sur 50 papillon et 1'12"34 sur 100 papillon)

FLASH INFO J2R1# 
Bis répétita pour Mathieu vainqueur sur 200 NL (2"04'09, nouveau record 14 ans du club) et 800 NL(8"53'98)
Une qualification supplémentaire aux France Jeune pour Sauveur qui établit une nouvelle meilleure performance départementale 12 ans sur 100 brasse en 1"22'46 !

FLASH INFO J2R2#
Grand chelem pour Mathieu avec 6 courses 6 victoires!  Vainqueur du 200 4N en 2"17'62 , nouveau record 14 et 15 ans du club..

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

 

Championnats de France Eau libre-Gravelines

Les championnats de France 2021 d'eau libre se déroulent du 10 au 13 juin à Gravelines, dans le plan d'eau de la base de loisirs et de sport de plein air du PAarc des rives de l'Aa.
Mathieu DUFRAIGNE(2007), Laura GOURGEON (2006), en catégorie Junior1, Marion METAILLER (2004) en Junior2 et Antoine ROY (2000) participent à ces championnats sous la houlette de Théo. Ces 4 nageurs débutent ces championnats vendredi 17h par le relai mixte 4x1250m , puis nagent samedi l'épreuve du 5 km en ligne (3 boucles de 1,66 km à 10h00 pour les dames, 15h pour les messieurs).

Pour suivre en direct vidéo les épreuves d'eau libre, télécharger ici l'application SPORTALL

FLASH RELAI #   L'équipe du PAN prend la huitième place !

RESULTATS DU RELAI

FLASH 5KM DAMESI # Laura au pied du podium !

18éme au classement général , Laura prend la 4éme place de sa catégorie (J1)..Marion (J2) finit juste devant sa camarade d'entrainement, 17éme au général (7éme J2).
Trés beau résultat pour leur 1ére participation à un grand championnat! Bravo les filles!

RESULTATS DU 5 KM DAMES

FLASH 5KM MESSIEURS #

Dans un contexte très relevé, Mathieu et Antoine se classent respectivement 56éme et 58éme au classement général. Bravo les garçons !

RESULTATS DU 5KM HOMMES

Meeting national 13 open-50m-Aix-En-Provence

Ce meeting national se déroule (à huis clos) samedi 29 et dimanche 30 mai à la piscine Yves Blanc d'Aix-en-Provence. 

Cette compétition réunit 270 nageurs, dont 24 nageurs Aixois, issus de 39 clubs.

Vous pouvez suivre les performances des nageurs sur le LIVE FFN de la compétition

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

# FLASH J1 :

Marion METAILLER (2004) améliore sur 200 papillon sa meilleure performance personnelle (2'23"38) et réalise les minima qualificatifs aux championnats de France Elite du mois de juin! 
Antoine FAMECHON (2003) raccourcit le record 18 ans du club du 200 papîllon (2'09"35) et se qualifie pour les championnats de France open d'été!
Tess POIRAT (2005) rogne son propre record toutes catégories du 100 brasse de plus de 6 dixièmes (1'15"32) 
Mattéo CARUSO (2003) établit le nouveau record 18 ans du club du 100 NL (53"36)

# FLASH J2 :

Qualification de Mattéo CARUSO (2003) pour les championnats de France open d'été au 50 papillon (25"49)
Bis répétita pour Tess POIRAT (2005) qui étête le record toutes catégories du 200 brasse de plus de 5 secondes (2'43"79)
Excellente performance de Manuela RIPOLL (2007) qui s'accapare le record départemental 14 ans des Bouches-du-Rhône du 100 papillon (1'07"41)

 

PHOTOTHEQUE