Natation course

Centre d'Accession et de Formation

Ves Championnats de France Juniors-50m-Chalon sur Saône

Une délégation de 9 nageurs Juniors se sont qualifiés pour les 5émes Championnat de France Juniors (50m) qui se déroulent à Chalon sur Saône du mardi 16 au dimanche 21 avril 2024.

PROGRAMME DES NAGEURS AIXOIS

FLASH J1  Laura et Batoul finalistes A, Candice en finale B 

Laura GOURGEON (2006) prend la 4eme place de la finale A du 200 NL avec le chrono de 2'03"20, après avoir réalisé 2'03"04 en série, nouvelle meilleure performance départementale 18 ans.

Batoul NECHNICHE(2009) se classe 6éme de la finale 14-15 ans du 50 dos (32"07 mais 31"53 en séries, nouveau record 15 ans du club) et 8éme de celle du 200 NL.

Avec un chrono de 5'21"45, Candice ALBEROLA (2009) prend la 2éme place de la finale B du 400 4N

FLASH J2  Laura en or sur 800 NL, le relai 4x200 NL en argent !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FLASH J3  Batoul en finale A du 100 dos

6 éme place doublée d'un record 15 ans du club pour Batoul NECHNICHE (2009) sur 100 dos (1'06"57) 

FLASH J4  Laura en or sur 1500 NL

Pour la première fois sous les 17 minutes (16'59"59, meilleure performance départementale 18 ans et plus), Laura réalise le doublé 800-1500 NL ! 

Anaïs CUENIN (2008) prend la 5émé place de la finale B du 200 brasse, et améliore les records 16 ans et plus du club (2'42"34)

FLASH J5  Batoul Vice-Championne de France du 200 dos

Batoul prend la 2 éme place de la finale 14-15 ans du 200 dos dans le chrono de 2'23"14, améliorant ainsi sa propre marque de meilleure performance départementale 15 ans, et tous les records du clubs 15 ans et plus !

FLASH J6  Laura en or sur 400 NL

et de 3 ! Avec ce titre de Championne de France du 400 NL,  Laura réalise un grand chelem sur les épreuves de demi-fond. Avec le chrono de 4'18" 82 (Meilleure performance départementale 18 ans), Laura reprend à Esther les records du club 18ans et plus.

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS

Vous pouvez suivre les performances des nageurs sur le LIVE FFN fédéral

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

Meeting régional Occitanie-50m-Nimes

27 nageurs du collectif Junior/Sénior participent au meeting régional de Noël d'Occitanie qui se déroule à la piscine Némausa de Nimes du vendredi 15 au dimanche 17 décembre 2023.

Ils seront confrontés à 600 nageurs issus de 60 clubs.

PROGRAMME DES NAGEURS AIXOIS

Vous pouvez suivre les performances des nageurs sur le LIVE fédéral

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS

2 nageurs ont profité de leur dernière compétition de l'année pour améliorer des records du club:

Mathis IMBERT (2005) qui améliore le record 18 ans du club du 50 brasse (31"40), et Jules REMY (2003) qui s'accapare du record 20 ans du club du 200 4 nages (2'08"20) et des 20 ans et plus du 50 brasse (29"91) et 200 brasse (2'24"69)

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

3e Championnats de France Juniors en petit bassin-MONTLUCON

Les troisièmes championnats de France Juniors se déroulent du samedi 9 au mardi 12 décembre 2023 à Montluçon.

7 nageurs Aixois du collectif Junior participent, encadrès par Théo, à ces championnats.

Vous pouvez suivre les performances des nageurs sur le LIVE FFN des championnats

PROGRAMME DES NAGEURS AIXOIS

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS

# FLASH J1  
Laura GOURGEON (2006) Championne de France 17 ans du 1500 NL (16'36"29, nouvelle meilleure performance 17 ans et + des Bouches-du-Rhône)! et Eulalie CLECH (2007), médaille de bronze 16 ans de la même épreuve (17'32"78)


Anaïs CUNIN (2008) et Romain MULLER (2008) nagent en finale A 15 ans et prennent respectivement la 8éme place du 200 4 nages (2'26"58) et la 5eme du 200 dos (2'07"22, nouveau record 15 ans du club)

# FLASH J2 
Laura GOURGEON (2006) Vice-Championne de France 17 ans du 200 NL (2'01"53, record du club et nouvelle meilleure performance 17 ans des Bouches-du-Rhône),
 

Romain MULLER (2008) prend la 6eme place de la finale 15 ans du 100 dos (58"88)

# FLASH J3  
Laura GOURGEON (2006) Championne de France 17 ans du 800 NL (8'42"41, nouvelle meilleure performance 17 ans et + des Bouches-du-Rhône)! 

et Eulalie CLECH (2007),5éme 16 ans de la même épreuve 

Batoul NECHNICHE (2009) se classe à la 5eme place de la finale 14 ans du 100 dos (1'05"26), et Anaïs CUNIN (2008) prend la 7éme place de la finale 15 ans du 200 brasse (2'41"34) 

Candice ALBEROLA (2009) 12éme 14 ans des séries du 200 papillon avec un temps proche de son record personnel (2'32"57)

# FLASH J4  FEU D'ARTIFICE FINAL !
Laura GOURGEON (2006) Championne de France 17 ans du 400 NL (4'12"19, nouvelle meilleure performance 17 et 18 ans des Bouches-du-Rhône, record toutes catégories du club)! 
Batoul NECHNICHE (2009) Vice-Championne de France 14 ans du 200 dos (2'18"96, nouvelle meilleure performance 14 ans des Bouches-du-Rhône, records 14 à 17 ans du club )


Eulalie CLECH (2007) et Esther LE MAIGAT-MAIGOU (2007) 6éme(4'24"80) et 8éme(4'26"19) de la finale A du 400 NL 16 ans, Romain MULLER (2008) prend la 7eme place de la finale 15 ans du 50 dos (27"37)

NOUVEAU TABLEAU DES RECORDS DU CLUB

Superbe bilan pour les 7 nageurs du CAF Aixois: 6 médailles dont 3 titres, 9 finalistes, de nombreux records battus..Ces résultats permettent au club d'atteindre la 16émé place (sur 167) du trophée élite...

Bravo aux nageurs et aux entraineurs!

Final Tour Benjamins-50m-Aix en Provence

177 nageurs, dont 8 Aixois ,issus de 51 clubs de l'inter-région Sud-Est participent du samedi 2 au dimanche 3 décembre à cette compétition organisée à la piscine Yves Blanc, et ouverte aux benjamins non encore qualifiés aux Championnats de France de leur catégorie. 

Vous pouvez suivre les performances des nageurs sur le LIVE fédéral

RESULTATS DES NAGEURS AIXOIS

3 nageurs montent sur le podium!

Eline ESPOSITO (2011) médailles d'argent du 50 dos et de bronze du 100 dos (12 ans) , William VERT (2010) vainqueur du 50 NL 14 ans, ainsi qu' Aléxis ARMAND (2009) , 3éme du 200 4 N et 2éme des 400 NL, 800 NL et 1500 NL 14 ans, qui réalise les minima qualificatifs aux Championnats de France benjamins sur 1500 NL (18'39"83).

Félicitations aux nageurs!

PHOTOTHEQUE